Glasfaseranschluss - volle Flexibilität im Optischen Wohnungsübergabepunkt

Fiber Node? Glasfaserablage? Beides?

Fiber Node mit mehrteiligem Gehäuse mit und ohne Glasfaserablage

Neubaugebiete werden heutzutage vermehrt auf dem Glasfaserweg erschlossen. Je nach weiterer Verteilung in den Hausanlagen sind verschiedene Möglichkeiten denkbar. Gibt es einen passiven oder aktiven Teilnehmeranschluss?

ASTRO bietet mit der APL / OFN Serie verschiedene Möglichkeiten, genau darauf zu reagieren. Der Optische Wohnungsübergabepunkt, OFN46, ist ein CATV HF-Konverter für bis zu 1.218 MHz mit transparenter GPON / XG-PON / XGS-PON / NG-PON Durchschleifoption (für Daten- / Telefonie-Endgeräte).

Das Besondere daran? Die mehrteilige Ebenen-Ausführung des Gehäuses erlaubt es - wahlweise nur die Glasfaserablage mit Deckel (erhältlich als APL46) oder zusätzlich auch noch das Fiber-Fach mit zu nutzen (komplett als OFN46-WDx-ALC). So hat man alle Möglichkeiten zur Installation - egal was der Nutzer evtl. braucht.

Multidwelling mit dem OFN46 Fiber Node von ASTRO

Der OFN46 ist TA (Teilnehmeranschluss), der CATV bei 1550nm von Optik auf HF umwandelt (Broadcast für TV) und alle anderen Wellenlängen auf einen optischen Port zum Anschluss an ein GPON /XGS-PON etc. Gerät durchschleift (reine Datenverbindung für IP)

Wenn der OFN46 komplett eingesetzt wird, hat man über eine einzige Glasfaserleitung die Möglichkeit sowohl den CATV Broadcast als auch zusätzlich noch Datenservice (GPON) über andere Wellenlängen zu verteilen. Diese kommen dann am Durchschleifport heraus. 

Vorteil des OFN46 ist, dass man ihn ohne Mittelteil (also ohne optischen CATV Empfänger) auch als rein passiven TA einsetzen kann.

In dem Fall können 4 x Krimp-Spleisse abgelegt und bis zu 2 x optische duplex LC Kupplung eingebaut werden. Im Gehäuse können Röhrchen und Kabel eingeführt, sauber abgelegt und dauerhaft fixiert werden.

Die Unterschale (APL) kann flexibel konfiguriert werden mit entweder 1x Simplex LC Kupplung, 1x Duplex LC Kupplung oder auch 2 x duplex LC Kupplungen.

Den OFN46 gibt es als komplettes Set aber auch in Einzelausführung (APL46 - nur Glasfaserablage). Natürlich kann im Falle des Einsatzes der APL - also nur der Glasfaserablage - der Mittelteil mit Mini-Fiber-Node auch später noch nachgerüstet werden.

ASTRO-Workshops – schon heute fit für Morgen!

Individuell, kompetent und praxisnah

Das ASTRO Competence-Center bespricht und organisiert mit Ihnen gemeinsam Ihr nächstes Training. Wir legen viel Wert auf einen persönlichen Rahmen und starken Praxisbezug.

Wir wollen uns weiter verbessern – für Sie

Sechs kurze Fragen, eine Minute Ihrer Zeit

Wir möchten uns auch in Zukunft weiter verbessern und Sie begeistern. Bitte schenken Sie uns für sechs kurze Fragen nur eine Minute Ihrer Zeit. Vielen Dank!